sexta-feira, 20 de outubro de 2017

Classificados do VIII Concurso Literário 2017



                
                                                                 RESULTADO FINAL
                       VIII CONCURSO LITERÁRIO DE POESIAS, CRÔNICAS E CONTOS
“PROFESSOR ANTÔNIO TRAMONTIN”

CATEGORIA  ADULTO

POESIA                                                                                                
1° LUGAR: Elder Comin Perraro – 27 anos – Alto Rio Maina  – “Um ato de amor”
2° LUGAR: Amanda de Mattia – 18 anos – Santa Luzia – “À pequena poeta que mora em mim ”
3° LUGAR: Maria Olivo Comin – 56 anos – Alto Rio Maina – “Hoje não quero a corte”

Menção Honrosa
Débora Salvaro – 27 anos – Bairro Patrimônio – “Vencer na vida”
Ruberval Barbosa Rodrigues – 49 anos – Centro – “Os mineiros”
Dalvani Baesso – 52 anos – Centro - “Antônios”

CRÔNICA
1° LUGAR: Samanta Espíndola Martins –19 anos – Rio Fiorita - “Liberta Chuva”
2° LUGAR: Elder Comin Perraro – 27 anos – Alto Rio Maina – “Invisível teatro da vida”

CONTO
1° LUGAR: Samanta Espíndola Martins –19 anos – Rio Fiorita - “Árvore daninha”
2° LUGAR: Débora Salvaro – 27 anos – Bairro Patrimônio – “Sobre anjos”
3° LUGAR: Elder Comin Perraro – 27 anos – Alto Rio Maina – “Amor sublime”

Menção Honrosa
Ruberval Barbosa Rodrigues – 49 anos – Centro – “Só um sonho”

CATEGORIA ENSINO MÉDIO

POESIA
1° LUGAR: Artur Mendes Vittória de Souza - 2° ano – Colégio Dom Orione – “Pronomes relativos”
2° LUGAR: Bruna Rezende da Silva - 3° ano – Colégio Dom Orione – “Dezmetrizada”
3° LUGAR: Heloisa de Mattia - 1° ano – Colégio Dom Orione – “A sorte do azar”

Menção Honrosa
Laisa Sabino - 3° ano – E.E.B. José do Patrocínio – “Lembro-me”
Eduarda da Boit Ferreira - 3° ano – Colégio Dom Orione – “Exagerado pavor do meu eu”

CRÔNICA
1° LUGAR: Guilherme Dias da Silva - 2° ano – Colégio Dom Orione – “Triste 11/07/1901”
2° LUGAR: Marcela Frenhani dos Santos - 3° ano – Colégio Dom Orione – “Ausência causada pela Internet”
3° LUGAR: Marcos Alexandre de Freitas –3° ano  -  CEM Vila São Jorge  – “Nas disciplinas da Vida”

Menção Honrosa
Bruna Rezende da Silva - 3° ano – Colégio Dom Orione – “A sogra”

CONTO
1° LUGAR: Marília Gabrielli do N. de Oliveira - 2° ano – E.E.B. José do Patrocínio – “A história desconhecida”
2° LUGAR: Rodrigo Luiz da Silva - CEM Vila São Jorge  – “Tudo era Normal”
3° LUGAR: Artur Mendes Vittória de Souza - 2° ano – Colégio Dom Orione – “Carta de um arcanjo em guerra”

Menção Honrosa
Giuliana Pereira Fontanella - 2° ano – E.E.B. José do Patrocínio – “Preto e branco”
Yuri Trento da Silva - 2° ano – E.E.B. José do Patrocínio – “Onde as histórias recomeçam”




CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL

POESIA

1° LUGAR: Laura Piacentini Cesconetto - 8° ano – Colégio Dom Orione - “Tic tac, tic-tac”
2° LUGAR: Maria Júlia Kurtz - 6° ano – Colégio Dom Orione - “Planeta Internet”
3° LUGAR: Tainara Somariva- 8° ano – E.E.B.M. Miguel Lazzarin – “Eternamente sonhadora”

Menção Honrosa

Cauã Coelho Machado -  8° ano  - EEF Dep. Silvio Ferraro – “Meu Mundo”
Vitória Pereira de Oliveira - 8° ano - EEB Dr Tullo Cavallazzi – “As frutas e legumes”
Danilo Somariva - 7° ano - EEM Miguel Lazzarin – “Coração”
João Augusto da Silva Borges – 9° ano - Colégio Dom Orione - “Não custa nada ter esperança”
Júlia da Silva Francisco - 9° ano - EEF Dep. Silvio Ferraro – “Idealizando a Paz”
Maria Eduarda Almões dos Santos -7° ano - EEM Miguel Lazzarin – “Há algo especial”
Heron Haste - 8° ano - EEM Miguel Lazzarin – “A Distância”
Laura Possato Zuchinalli - 7° ano - Colégio Dom Orione – “Alegria”
Nicole Zatta Rovaris - 7° ano - Colégio Dom Orione – “Senhor retângulo”

CRÔNICA

1° LUGAR: Laura Piacentini Cesconetto - 8° ano – Colégio Dom Orione  “Livre para voar”
2° LUGAR: Vittório Augusto Cimolin - 9° ano – Colégio Dom Orione – “A ironia do século”
3° LUGAR: Camili Uggioni de Azevedo - 8° ano – Colégio Dom Orione – “Aparências”

Menção Honrosa

Maiki Bressan Rosso - 6° ano – Colégio Dom Orione – “Querido amigo”
Vitório Savaris Ceolin - 7° ano – Colégio Dom Orione – “Consumismo”

CONTO

1° LUGAR: Kelen Coral Rocha - 9° ano – Colégio Dom Orione – “Improváveis ciclos”
2° LUGAR: Bernardo Francisco David - 6° ano - Colégio Dom Orione – “4 vidas de um pássaro”
3° LUGAR: Laura Piacentini Cesconetto - 8° ano – Colégio Dom Orione - “A dama da noite”

Menção Honrosa

Vittório Augusto Cimolin - 9° ano – Colégio Dom Orione – “Uma grande pequena história”
Bruno Pagani Rampinelli - 6° ano – Colégio Dom Orione – “Templo sagrado”
Laura Possato Zuchinalli - 7° ano – Colégio Dom Orione – “Corre!”
Maria Eduarda Pagani Daleffe - 8° ano – Colégio Dom Orione – “O regador”


Agradecemos os 186 participantes do Concurso 2017.

Comissão Organizadora                                           



quarta-feira, 30 de agosto de 2017

VIII Concurso Literário 2017





1-A  Academia de Letras e Artes de Siderópolis (ALASI), por meio de seus acadêmicos promove o VIII Concurso de Poemas, Contos e Crônicas “Professor Antônio Tramontin”. 

2- O concurso é uma promoção cultural da ALASI e tem como objetivo incentivar e divulgar novos talentos culturais nas escolas e comunidades do município de Siderópolis. 

3- Poderão participar do Concurso os alunos, professores e cidadãos residentes em Siderópolis, sendo que as categorias em nível de classificação se darão entre Ensino Fundamental II, Ensino Médio e categoria Adulto. 

4- Cada concorrente poderá se inscrever com 1 (uma) obra em cada umas das 3 (três) categorias, portanto, poderá apresentar até 3 (três) trabalhos. 

5- As obras, nos gêneros poema, conto e crônica, com tema livre, deverão ser inéditas. Os textos deverão ser escritos em Língua Portuguesa, e atender aos seguintes requisitos: 
O poema não poderá ultrapassar 40 (quarenta) versos.
O conto não poderá ultrapassar 2 (duas) páginas. 
A crônica não poderá ultrapassar 1 (uma) página. 

6- Os trabalhos inscritos deverão ser apresentados digitados em fonte Arial ou Times New Roman, tamanho 12, espaçamento 1,5.

7- Em todos os trabalhos deverá constar o seguinte cabeçalho: 
Título: 
Gênero: Poema, Conto ou crônica
Série e/ou idade: 
Pseudônimo: 
Escola (Estudantes) 

8) Todos os trabalhos selecionados em cada Escola deverão ser apresentados em 3(três) cópias em um envelope grande.
A ficha de inscrição, deverá estar num envelope menor, lacrado.
Na parte externa do envelope grande, contendo os trabalhos, deverão constar as seguintes informações:


Gênero: masculino (   )  Feminino (  ) 
Idade: 
Pseudônimo: 
Nome: 
Endereço completo:                                                   E-mail: 
Telefones: 
Colégio em que estuda (Estudantes): 
Gênero, idade e escola e série (Estudantes). 

10- O material, assim composto, deverá ser entregue na Sede da ALASI:  
Avenida Dom Luiz Orione, 258, Centro, Siderópolis, SC. (anexo ao Colégio Dom Orione). 

11- A avaliação dos trabalhos será realizada considerando-se a originalidade, criatividade e qualidade técnica dos textos inscritos. A Comissão Organizadora e Coordenação designarão os integrantes da Comissão Julgadora.   

12- O período de inscrições se dará entre 01/09/2017 e 11/10/2017. 

13- A divulgação dos resultados ocorrerá até dia 20/10/2017, pela imprensa da região e ainda no Blog, Facebook da ALASI, imprensa local e/ou regional.  

14- Serão conferidas Medalhas de Honra aos três primeiros classificados em cada gênero.
As escolas participantes receberão Diplomas Especiais de Participação.  


15- A premiação do Concurso acontecerá em evento específico da ALASI no dia 25/10/2017, (quarta-feira) às 19h30min, no Centro Social Urbano,  na cidade de Siderópolis.   

16- Os casos omissos a este regulamento serão analisados pela Coordenação do Concurso. 

Coordenação
Acadêmicas: Irene Tibes Cancelier e Maria  Cristina Conti.


Siderópolis, 30 de agosto de 2017. 



VIII CONCURSO LITERÁRIO de Poemas, Contos e Crônicas
“Professor Antônio Tramontim
                                                  
                                                   FICHA DE INSCRIÇÃO
Nome completo:.................................................................................................................
Pseudônimo: ....................................................................................................................
Data de nascimento: ___/___/_______   Idade:...................

Título da obra: ...................................................................
Gênero: Poesia (   )   Conto  (   )  Crônica (   )
Escola (estudante) ...............................................................................................
C ONTATO pessoal: Endereço completo:
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................
Telefone celular: (__)_______-__________ / Telefone fixo: (__)_______-__________
Email:.................................................................................................................
Declaro serem verídicas todas as informações acima preenchidas. Declaro também ser de minha própria autoria a obra inscrita neste curso Literário.

Data: ___/___/_____

 Assinatura: ...........................................................................................



quarta-feira, 26 de julho de 2017

II Sarau de Inverno - Siderópolis/SC

Evento Cultural de música e poesia

Presidente Lurdete com parceiro Anderson

Cantora Isis Bez Birolo

Acadêmicos presentes












Lançamento de livro de Emérito


Pronunciamento da Presidente Maria Lurdete

Leitura da poesia "Siderópolis"  por neta do escritor Júlia Rodrigues Moroso



Familiares do escritor presente com filha acadêmica Sissa Moroso




Posse de novos acadêmicos





Acadêmicos presentes

Literatura na Praça

Evento realizado na Praça da Matriz em Siderópolis/SC

Parceria com Lions Clube









Contação de Histórias com acadêmica Cris Conti



Nosso Padrinho Sergio Francisco Giongo sempre nos prestigiando com sua presença


Livro do nosso presidente de honra Deonisio da Silva na exposição na praça!

Classificados do VIII Concurso Literário 2017

                                                                                  RESULTADO FINAL                        VIII CON...